«Грамотейка»

Цель программы: заложить основы грамоты у детей старшего дошкольного возраста (первоначальное послоговое чтение).

Задачи программы:

1. Дать представления об основных единицах языка (звук, слово, предложение);
  2. Обеспечит ориентировку в звучащем слове;
  3. Упражнять в дифференцировании  звуков;
  4. Познакомить с печатными буквами;
  5. Проводить анализ  и синтез  образов букв, а также в умении их дифференцировать;
  6. Дать практическое представление  об основном механизме послогового чтения.

Программа занятий

Занятия проводятся вне основной образовательной деятельности, в логопедическом кабинете, учителем - логопедом высшей  квалификационной категории, имеющим курсовую подготовку, с детьми дошкольного возраста (от 6 до 7 лет).

• Количество - 2 занятия в неделю.
  • Продолжительность занятий - 30 минут.
  • Количество - 4 человека.

Цель: Заложить основы грамоты (первоначальное послоговое чтение) у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

1. Дать представления об основных единицах языка (звук, слово, предложение);
  2. Обеспечит ориентировку в звучащем слове;
  3. Упражнять в дифференцировании звуков;
  4. Познакомить с печатными буквами;
  5.       Упражнять в умении проводить звуковой анализ и синтез, дифференцировать образы букв.
  6. Дать практическое представление об основном механизме послогового чтения.

Планируемый результат:

•  Нормализация зрительных и пространственных функций.
  •  Сформированность слухового восприятия и слуховой памяти.
  •  Умение соотносить звук с буквой.
  •  Умение ориентироваться на гласную в слоге при чтении.
  •  Объединять слоги в слова.
  •  Уметь слышать отдельные предложения в потоке речи.

Формы подведения итогов реализации программы: будут представлены на интеллектуальных конкурсах, викторинах, конкурсах чтецов в дошкольном учреждении и муниципальном уровне.

Программа ДПОУ проведения занятий по обучению по слоговому чтению «Грамотейка».  (pdf )

На этой странице