Дополнительные занятия

"АБВГДейка"
Программа дополнительной платной образовательной услуги по подготовке детей к щколе «АБВГДейка». В программу включены несколько основных компонентов, которые входят в процесс обучения грамоте: - формирование звуковой стороны речи, т.е. ребенок должен владеть правильным, чётким произношением звуков всех фонематических групп (свистящих, шипящих, сонорных); - формирование фонематических процессов, т.е. умение слышать, различать и дифференцировать звуки родного языка; - готовность к звукобуквенному анализу и синтезу звукового состава речи, т.е. выделять начальный гласный из состава слова; анализ гласных звуков; анализ обратных слогов; слышатьи выделять первый и последний согласный звук в слове. Знакомство детей с терминами: «звук», «слог», «слово», «предложение»; звуки: гласные, согласные, твердые, мягкие, глухие, звонкие. Формировать умение работать со схемой слова, разрезной азбукой и владеть навыками по слогового чтения.
"Белая ладья"
Данная программа по обучению детей игре шахматам направлена на развитие интеллекта личности ребёнка дошкольного возраста, обучение детей основам шахматной игры, способствующей в большей степени развитию всех психических процессов: вниманию, памяти, всех форм мышления, а также развитию воображения и творчества, формированию таких важнейших качеств личности, как усидчивость, целеустремленность, самостоятельность в принятии решения. Начальный курс по обучению игре в шахматы максимально прост и доступен детям старшего дошкольного возраста. Важное значение при изучении шахматного курса имеет специально организованная игровая деятельность во время непосредственно образовательной деятельности по обучению детей шахматам, использование приема обыгрывания учебных заданий, создания игровых ситуаций.
"Речевичок"
Программа коррекционно-образовательной работы «Речевичок» разработана для детей 4-5 лет с нарушениями звукопроизношения и фонематического восприятия, составлена на основе программно-методических рекомендаций Т.Б.Филичевой, Т.В.Тумановой, Г.В.Чиркиной «Обучение детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи», а также с применением компьютерной технологии "Игры для Тигры" модуль Просодика. Обновление содержания осуществляется на основе «Методических рекомендаций по постановке у детей звуков» Е.А.Пожиленко, пособия В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко, М.И.Кременецкой «Индивидуально-подгрупповая работа по коррекции звукопроизношения». Задачи и содержание коррекционного обучения детей 4-5 лет определяются с учетом потенциальных возможностей детей, выявленных при логопедическом обследовании.
"Мульти-пульти"
Содержание программы состоит из следующих разделов: «Введение», «Пластилиновая анимация», ««Плоскостная анимация»», «Предметная анимация», «Объемная анимация». Каждый из которых, содержит разделы и реализует отдельную задачу, основываясь, прежде всего, на интересах детей и учитывают потребности обучающихся в применении результатов своего труда в обычной жизни, дает возможность каждому ребенку возможность не только получить знания, но и развить творческие способности, формировать коммуникативные навыки. Объем и сроки освоения программы Срок реализации программы – 1 учебный год, для обучающихся от 5 лет до прекращения образовательных отношений. На полное освоение программы требуется 72 часа. Занятия проходят 2 раза в неделю. Форма обучения Форма обучения – очная. Занятия проводятся в кабинете логопедов, сочетая принцип обучения с индивидуальным подходом. Наполняемость в группах составляет 4 человек. Группы формируются из разновозрастных детей (от 5 лет), имеющих различный уровень базовых знаний и умений. В кружок принимаются все желающие освоить данный вид деятельности. Программа так же предусматривает включение обучающихся в образовательный процесс в течение учебного года.