"Школа для дошколят"

Воспитатель высшей категории Латышева Любовь Георгиевна.
Воспитатель высшей категории
Латышева Любовь Георгиевна

Программа ДПОУ "Школа для дошколят" (pdf)

Цель программы:
- всестороннее развитие ребенка, что позволит обеспечить формирование готовности к обучению в начальной школе у будущего школьника, развитие тех  интеллектуальных качеств, творческих способностей и свойств личности, которые обеспечивают успешность адаптации будущего первоклассника, достижения в учебе и положительное отношение к школе.
Основные задачи программы:
• организация процесса обучения, воспитания и развития детей на этапе предшкольного
образования с учетом потребностей и возможностей детей этого возраста;
• укрепление и развитие эмоционально-положительного отношения ребенка к школе,
желания учиться;
• формирование социальных черт личности будущего первоклассника, необходимых для
благополучной адаптации к школе.
Задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.
Программа рассчитана на детей 6-летнего возраста. Она предполагает развитие ребенка с учетом его индивидуальных особенностей. В ходе реализации программы у детей через творчество, умение придумывать, создавать новое, наилучшим образом формируется личность ребенка, развивается его самостоятельность и познавательный мир.
Таким образом, во время работы школы для дошколят решается главная задача программы: сокращение адаптационного периода при поступлении ребенка в школу.
Концепция программы подготовки будущих первоклассников основана на следующей идее: дошкольники только готовятся к систематическому обучению

На этой странице